JUECES DEL QUINDIO 2008

 

 

 

JUECES DEL DEPARTAMENTO DEL QUINDÍO

 

CIRCUITO DE ARMENIA

 

 

 

CIVILES DEL CIRCUITO

 

  • Dra. Milady Echeverry Restrepo                          Primero Civil del Circuito
  • Dr. Hernando Gutiérrez Aristizábal                      Segundo Civil del Circuito           
  • Dr. Luis Alfonso Rincón Alzate                           Tercero Civil del Circuito                                     

 

CIVILES MUNICIPALES

 

  • Dr. Abel Darío González                                      Primero Civil Municipal
  • Dr. Carlos Alberto Cardona Toro                           Segundo Civil Municipal             
  • Dr. Duberney Grisales Herrera                              Tercero Civil Municipal                 
  • Dra. Olga Leticia García de Correa                        Cuarta Civil Municipal                  
  • Dra. María Consuelo Gallón Ospina                       Quinta Civil Municipal                  
  • Dra. Luz Stella Arias Palacio                                Sexta Civil Municipal                                
  • Dr. Néstor Herrera López                                      Séptimo Civil Municipal               
  • Dr. Jorge Iván Hoyos Hurtado                                Octavo Civil Municipal                  
  • Dra. Martha Cecilia Zaraza Arcila                          Novena Civil Municipal                                       

 

 

DE FAMILIA

 

  • Dra. Gloria Jacqueline Marín Salazar                    Primera de Familia                         
  • Dra. Laura Clemencia Arias Villegas                    Segunda de Familia                                 
  • Dra. Luz Helena Orozco de Cortés                       Tercera de Familia                         
  • Dr. Aldinéver Rivera Echeverry                             Cuarto de Familia                                      

 

 

LABORALES DEL CIRCUITO

 

  • Dra. Cecilia Zuluaga Giraldo                                Primera Laboral del Circuito                    
  • Dra. Marleny Giraldo Sotelo                                Segunda Laboral del Circuito     
  • Dra. Luz Patricia Aristizábal Garavito                   Tercera Laboral del Circuito                                            

 

 
LABORALES DEL CIRCUITO DE DESCONGESTIÓN

 

  • Dra. Seira Paulina Cano Cardona                        Primera Laboral del Circuito                    
  • Dra. Alba Cecilia Cabrera Quintero                      Segunda Laboral del Circuito                                                    

 

 

ÚNICO DE MENORES

 

  • Dr. José Hoover Cardona Montoya                      Único de Menores                                                
 
PENAL DEL CIRCUITO ESPECIALIZADO

 

  • Dr. William de Jesús López Giraldo                    Penal del Circuito Especializado                                                           

 

 

PENALES DEL CIRCUITO

 

  • Dra. Irma Quintero Marín                                  Primera Penal del Circuito                       
  • Dra. Julieta Isabel Mejía Arcila                         Segunda Penal del Circuito                    
  • Dr. Edgar Alfonso Sáenz Alfaro                         Tercero Penal del Circuito                       
  • Dra. Alicia Piñeros Reyes                                Cuarto Penal del Circuito            
  • Dr. José Rómulo Olivares Escobar                    Quinto Penal del Circuito                                                

 

 

DE EJECUCION DE PENAS Y MEDIDAS DE SEGURIDAD

 

  • Dra. Ruth Silvana Cortés Bolaños                     Primera de Ejecución de Penas 
  • Dr. Abelardo Aguirre Quintero                          Segundo de Ejecución de Penas                                                          

 

 
PENAL DEL CIRCUITO PARA ADOLESCENTES

 

  • Dra. Jacqueline Amaya Álvarez                        Penal del Circuito de Adolescentes                                                                 

 

 

PENALES MUNICIPALES PARA ADOLESCENTES

 

  • Dra. Nineyi Ospina Cubillos                               Primera Penal de Adolecentes
  • Dra. Olga Patricia Cáceres Loaiza                     Segunda de Adolescentes
  • Dr. Carlos Alberto Arango Restrepo                   Tercero de Adolescentes

 

 

PENAL MUNICIPAL DE DESCONGESTIÓN

 

  • Dr. Luis Arturo Salas Portilla                              Penal Municipal de Descongestión                                                                     

 

 

PENALES MUNICIPALES CON FUNCIÓN

DE CONTROL DE GARANTÍAS

 

  • Dra. Martha Lucelly Valencia Gálvis                    Primera de Control de Garantías
  • Dr. Lilián Patricia López Escudero                      Segunda de Control de Garantías         
  • Dr. Miguel Antonio Medina Villa                          Tercero de Control de Garantías 
  • Dr. Diego Giraldo Gómez                                   Cuarto de Control de Garantías  
  • Dra. Patricia Giraldo Vigoya                               Quinta de Control de Garantías                                                             

 

 

PENALES MUNICIPALES CON FUNCIÓN

DE CONOCIMIENTO

 

  • Dra. Melba Janneth López Gil                             Primera Penal de Conocimiento
  • Dr. Edgar Vargas                                               Segundo Penal de Conocimiento                                                                                                                               

 

 

PROMISCUOS MUNICIPALES

 

CIRCASIA

 

  • Dra. Claudia Marina Martínez Gil                         Primera Promiscua Municipal                               
  • Dr. Miller Gaitán Martínez                                   Segundo Promiscuo Municipal  

 

                                    

FILANDIA

 

 

  • Dra. Adriana Gaviria Márquez                             Promiscua Municipal

 

 

LA TEBAIDA

 

 

 

  • Dra. Diana Milena Sabogal Ospina                     Primera Promiscua Municipal     
  • Dra. Luz Mery Botero de Piñeros                       Segunda Promiscua Municipal                          

 

 

 

MONTENEGRO

 

 

 

  • Dra. Victoria Eugenia Gallego Mejía                    Primera Promiscua Municipal     
  • Dra. Martha Yolanda Villegas Herrera                 Segunda Promiscua Municipal                          

 

QUIMBAYA

 

 

 

  • Dra. Elsa Echeverry Muñoz                                Primera Promiscua Municipal                            
  • Dr. Hernando Lombana Trujillo                            Segundo Promiscuo Municipal                                     

 

 

SALENTO

 

 

 

  • Dr. Gonzalo Barbosa Góngora                            Promiscuo Municipal                                                       

 

 

 

CIRCUITO DE CALARCÁ

 

 

CIVIL DEL CIRCUITO

 

  • Dr. Freddy Arturo Guerra Garzón                        Civil del Circuito                                        

 

 
CIVILES MUNICIPALES

 

  • Dra. Bellanith Marulanda Barreto                         Primera Civil Municipal                 
  • Dr. Germán Duque Naranjo                                 Segundo Civil Municipal                                                             

 

 

PROMISCUO DE FAMILIA

 

  • Dra. Ana Lucía Martínez Giraldo                           Promiscua de Familia                                          

 

 

PENAL DEL CIRCUITO

 

  • Dr. Manfredy Daza Gaitán                                    Penal del Circuito                                                             

 

 

PENALES MUNICIPALES

 

  • Dra. Luz Mary Acevedo Noreña                              Primera Penal Municipal
  • Dr. Hernando de Jesús Delgado Largo                    Segundo Penal Municipal           

                                                                                                                     

 

PROMISCUOS  MUNICIPALES

 

 

BUENAVISTA

 

  • Dra. Yolanda Martínez Orjuela                                Promiscua Municipal                                                                                                                                                                                

 

CÓRDOBA

 

  • Dr. Jair Quintero García                                          Promiscuo Municipal                                                                                                                                                              
 

                                                                                                                       

GÉNOVA

  

  • Dr. Carlos Arturo Grisales Ledesma                         Promiscuo Municipal                                         
 

 

PIJAO

  

  • Dra. Ayda Luz Ocampo Giraldo                                Promiscua Municipal                                         

 

 

 

 

Tribunal Administrativo del Quindío Rama Judicial del Poder Público Corte Constitucional Corte Suprema de Justicia Presidencia de la República de Colombia Secretaría del Senado Procuraduría General de la Nación Contraloría General de la República Consejo de Estado EscuelaJudicial TRIBUNAL SUPERIOR DE MANIZALES RELATORÍA TRIBUNAL SUPERIOR DE BUGA RELATORÍA DEL TRIBUNAL SUPERIOR DE IBAGUÉ