JUECES DEL QUINDIO 2009

 

 

JUECES DEL DEPARTAMENTO DEL QUINDÍO

Actualizada a 30 de Septiembre de 2009

 

CIRCUITO DE ARMENIA

 
CIVILES DEL CIRCUITO

 

Dra. Olga Lucia Hoyos Sepúlveda                     Primera Civil del Circuito

Dr. Hernando Gutiérrez Aristizábal                    Segundo Civil del Circuito           

Dr. Luis Alfonso Rincón Alzate                         Tercero Civil del Circuito                                     

CIVILES MUNICIPALES

 

Dr. Abel Darío González                                    Primero Civil Municipal

Dr. Carlos Alberto Cardona Toro                         Segundo Civil Municipal             

Dr. Duberney Grisales Herrera                           Tercero Civil Municipal                 

Dra. Olga Leticia García de Correa                     Cuarta Civil Municipal                  

Dra. Lucelly Zuluaga Aguilar                              Quinta Civil Municipal                  

Dra. Luz Stella Arias Palacio                             Sexta Civil Municipal                                

Dr. Néstor Herrera López                                   Séptimo Civil Municipal               

Dr. Jorge Iván Hoyos Hurtado                             Octavo Civil Municipal                  

Dr. Freddy Arturo Guerra Garzón                        Noveno Civil Municipal                                       

 

DE FAMILIA

 

Dra. Gloria Jacqueline Marín Salazar                Primera de Familia                         

Dra. Laura Clemencia Arias Villegas                Segunda de Familia                                 

Dra. Luz Helena Orozco de Cortés                   Tercera de Familia                         

Dr. Aldinéver Rivera Echeverry                          Cuarto de Familia                                      

 

 

LABORALES DEL CIRCUITO

 

Dra. Cecilia Zuluaga Giraldo                               Primera Laboral del Circuito                    

Dr.  Ferney Vidales Moreno                                Segundo Laboral del Circuito     

Dra. Luz Patricia Aristizábal Garavito                  Tercera Laboral del Circuito                    

Dr.  Leonidas Rodríguez Cortés                          Cuarto Laboral del Circuito          

 

                       

PENAL DEL CIRCUITO ESPECIALIZADO

 

Dr. William de Jesús López Giraldo                    Penal del Circuito Especializado                                                           

 

PENALES DEL CIRCUITO

 

Dr.  Jairo Moncayo Jiménez                                 Primero Penal del Circuito                       

Dra. Julieta Isabel Mejía Arcila                              Segunda Penal del Circuito                    

Dr. Edgar Alfonso Sáenz Alfaro                             Tercero Penal del Circuito                       

Dra. Alicia Piñeros Reyes                                    Cuarta Penal del Circuito            

Dra. Diana Karina Pineda Castro                           Quinta Penal del Circuito                                                

 

DE EJECUCION DE PENAS Y MEDIDAS DE SEGURIDAD

 

Dra. Ruth Silvana Cortés Bolaños                     Primera de Ejecución de Penas 

Dr.  José Abelardo Aguirre Quintero                  Segundo de Ejecución de Penas                                                          

 

DE EJECUCION DE PENAS Y MEDIDAS DE SEGURIDAD

DE DESCONGESTION

 

Dra. Lilián Patricia López Escudero                   Primera de Ejecución de Penas 

Dra. Melba Janeth López Gil                             Segunda de Ejecución de Penas                      

 
PENAL DEL CIRCUITO PARA ADOLESCENTES

 

Dra. Jacqueline Amaya Álvarez                         Primera Penal Cto de Adolescentes

Dr.  José Hoover Cardona Montoya                    Segundo Penal Cto de Adolescentes   

 

 

PENALES MUNICIPALES PARA ADOLESCENTES

 

Dra. Luz Mery Acevedo Noreña                         Primera Penal de Adolecentes

Dr. Diego Andrés Ortega Narváez                      Segundo de Adolescentes

Dra. Alicia Rios Bermúdez                                Tercera de Adolescentes

 

 

PENAL MUNICIPAL DE DESCONGESTIÓN (MIXTO)

 

Dr. Luis Arturo Salas Portilla                              Penal Municipal de Descongestión                                                                     

 

PENALES MUNICIPALES CON FUNCIÓN

DE CONTROL DE GARANTÍAS

 

Dra. Martha Lucelly Valencia Gálvis                   Primera de Control de Garantías

Dr. Lilián Patricia López Escudero                     Segunda de Control de Garantías         

Dr. Miguel Antonio Medina Villa                         Tercero de Control de Garantías 

Dr. Diego Giraldo Gómez                                  Cuarto de Control de Garantías  

Dra. Patricia Giraldo Vigoya                              Quinta de Control de Garantías                                                             

 

 

PENALES MUNICIPALES CON FUNCIÓN

DE CONOCIMIENTO

 

Dr. Hernando de Jesús Delgado Largo             Primero Penal De Conocimiento

Dr. Carlos Alberto Arango Restrepo                Segundo Penal De Conocimiento                                                                                                                              

 

PROMISCUOS MUNICIPALES

 

CIRCASIA

 

Dra. Claudia Marina Martínez Gil                           Primera Promiscua Municipal                               

Dr. Miller Gaitán Martínez                                     Segundo Promiscuo Municipal  

 

                       

FILANDIA

 

Dra. Olga Patricia Cáceres Loaiza                      Promiscua Municipal

 

 

LA TEBAIDA

 

 

Dra. Diana Milena Sabogal Ospina                    Primera Promiscua Municipal     

Dra. Luz Mery Botero de Piñeros                      Segunda Promiscua Municipal                          

 

MONTENEGRO

 

 

Dra. Martha Cecilia Gallo Betancourt                 Primera Promiscua Municipal     

Dra. Adriana Gaviria Márquez                            Segunda Promiscua Municipal                          

 

QUIMBAYA

 

 

 

Dra. Elsa Echeverry Muñoz                               Primera Promiscua Municipal     

Dr. Hernando Lombana Trujillo                           Segundo Promiscuo Municipal                                     

SALENTO

 

Dra. Mabel Yolanda Garzón Calpa                     Promiscua Municipal                                                       

 

CIRCUITO DE CALARCÁ

 

 

CIVIL DEL CIRCUITO

 

Dr. Gustavo Adolfo Roncancio Cardona                      Civil del Circuito                                        

 

CIVILES MUNICIPALES

 

Dr. Ivan Dario Zuluaga Cardona                            Primero Civil Municipal                

Dr. Germán Duque Naranjo                                 Segundo Civil Municipal                                     

 

PROMISCUO DE FAMILIA

 

Dra. Ana Lucía Martínez Giraldo                         Promiscua de Familia                                          

PENAL DEL CIRCUITO

 

Dr. Manfredy Daza Gaitán                                  Penal del Circuito                                                             

PENALES MUNICIPALES

 

Dr. Huberto Ardila Téllez                                   Primero Penal Municipal                        

Dr. Henry Hernán Beltrán Mayorquín                  Segundo Penal Municipal           

                                                                                                                     

 

PROMISCUOS  MUNICIPALES

 

 

BUENAVISTA

 

Dr. Hugo Alexander Puerta Jaramillo                   Promiscuo Municipal                                                                                                                                                                           

 

CÓRDOBA

 

Dr. Jair Quintero García                                        Promiscuo Municipal                                                                                                                                                             

 

GÉNOVA

 

Dra. Yolanda Martínez Orjuela                                Promiscua Municipal                                       

 

PIJAO

 

Dr. Camilo Elías Cardona López                             Promiscuo Municipal                                       

 

Tribunal Administrativo del Quindío Rama Judicial del Poder Público Corte Constitucional Corte Suprema de Justicia Presidencia de la República de Colombia Secretaría del Senado Procuraduría General de la Nación Contraloría General de la República Consejo de Estado EscuelaJudicial TRIBUNAL SUPERIOR DE MANIZALES RELATORÍA TRIBUNAL SUPERIOR DE BUGA RELATORÍA DEL TRIBUNAL SUPERIOR DE IBAGUÉ